Новый глава Англиканского сообщества, примас Церкви Англии 57-летний архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в четверг был интронизирован, передают британские СМИ.

На церемонии инаугурации духовного лидера англикан в Кентерберийском соборе присутствовали около 2 тысяч гостей, среди них британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и наследник британского престола принц Чарльз.

Уэлби был избран 105-м в истории архиепископом Кентерберийским в ноябре 2012 года, после того, как его предшественник, 62-летний архиепископ Роуэн Уильямс после десятилетнего правления Англиканским сообществом объявил об уходе на покой.

Уэлби учился в престижных колледжах в Итоне и Кембридже, где изучал экономику и право. После 11 лет управленческой работы в нефтяной промышленности Уэлби в возрасте 37 лет стал англиканским священником, а в 2010 году — епископом. Он женат (в англиканстве епископу это позволено), у него пятеро детей.

Англиканское сообщество — объединение административно независимых поместных англиканских Церквей, которые находятся в единстве с Церковью Англии и ее примасом — архиепископом Кентерберийским. В настоящее время в мире насчитывается около 70 миллионов англикан, объединенных в 44 церкви и провинции в 161 стране.