Госдума рассмотрит в третьем, окончательном чтении законопроект, дающий регионам возможность отказываться от прямых выборов губернаторов.

В 2012 году в России вернулись прямые губернаторские выборы. Однако представители ряда национальных республик выразили опасение, что прямые выборы у них могут быть чреваты конфликтами. В таких регионах сосуществуют разные народы, но одни из них малочисленнее других, и есть опасение, что на прямых выборах их кандидат не сможет победить.

При отказе региона от прямых выборов, представленные в региональном и федеральном парламентах, партии получат право представить президенту России Владимиру Путину по три кандидата в губернаторы. Глава государства направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из кандидатов наделит губернаторскими полномочиями.

Претендент на пост губернатора, помимо отсутствия судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления, должен будет закрыть счета и вклады за рубежом и продать ценные бумаги иностранных эмитентов.

Глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин (ЕР) ранее заявил, что незначительное число регионов откажется от прямых выборов губернаторов и вернется к избранию глав регионов в заксобраниях. По мнению вице-спикера Игоря Лебедева (ЛПДР), это будут республики Северного Кавказа.

Искусство определить необходимость

Первый замглавы думской фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко сказал, что после вступления в силу этого закона будет две модели выборов губернаторов: прямые выборы населением и выборы депутатами заксобрания по представлению президента России.

"Они призваны решать одну и ту же задачу — выстроить сбалансированную систему, где будет обеспечена и самая тесная связь региональной власти и населения, и его защита от произвола случайных людей на государственных должностях. Но решать ее — и в этом, что называется, состоит вся тонкость момента — придется в совершенно разных условиях, в том числе и геополитических", — сказал Тимченко.

"И искусство избранных населением законодателей как раз будет состоять в том, чтобы точно определить, какая модель выборов губернаторов соответствует конкретным условиям их региона и способна в этих условиях дать наилучший результат. Вот здесь ошибка должна быть полностью исключена", — сказал он.

Депутаты регионального парламента, принимая закон о порядке избрания губернатора, должны обязательно провести консультации с мэрами городов и муниципальными депутатами, которые представляют собой самый близкий к населению институт власти и как никто другой знают жизнь своего региона, сказал Тимченко.