Георадарное исследование района озера Чебаркуль позволило обнаружить на его дне воронку, возможно возникшую при падении крупного фрагмента челябинского метеорита, сообщил Алексей Попов из ИЗМИРАНа.

Он и его коллеги проводили зондирование озера с помощью георадаров — широкополосных радаров, которые способны "видеть" на глубину до сотни метров. Они сняли 36 профилей в районе озера.

"На пресекающихся профилях мы видим понижение уровня грунта и нарушение структуры льда. Трехмерная реконструкция дна показывает на дне яму глубиной порядка трех метров, с большой вероятностью связанную с падением крупного фрагмента метеорита", — сказал Попов.

Он напомнил, что в озере Чебаркуль после падения метеорита образовалась полынья, куда, по словам свидетелей, упал фрагмент космического тела. Однако поиски с помощью водолазов не дали результатов, поскольку дно покрыты толстым слоем ила. При этом воронка на дне сдвинута относительно полыньи примерно на 10 метров.

Утром 15 февраля жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида, после чего произошла вспышка и мощный взрыв. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более тысячи человек пострадали. Несколько экспедиций из Екатеринбурга, Москвы и Челябинска собрали фрагменты метеорита, химический анализ показал, что на Урале упал обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.